пятница, 22 сентября 2017 г.

7 главных правил интервью

Казалось бы, что особенного в таком жанре как интервью? Задаешь вопрос, получаешь ответ. Но на самом деле тут много подводных камней. И чтобы интервью удалось, попробуйте соблюдать для начала эти 7 правил:


1. Подготовьтесь к встрече. Узнайте больше о собеседнике, о его увлечениях, цели.2. Составьте вопросы. Но главное - продумайте ТЕМУ. Тогда и вопрос будет составить легче.
 
3. Старайтесь не задавать вопросов, на которые можно ответить да или нет.4. Вопрос начинайте со слов «как вы думаете, почему ...», «как», «зачем», «с какой целью» ... Это позволит собеседнику задуматься над ответом, и она выйдет наиболее полной и развернутой. 

5. Не перебивайте того, у кого берете интервью, дайте возможность человеку высказаться. Задали вопрос - получайте ответ.

6. Наладьте контакт с собеседником. Вы должны чувствовать доверие друг к другу.7. Не волнуйтесь. Волнение передается собеседнику и от этого интервью проходит сложно.

А еще, смотрите в глаза собеседнику, будьте увлечены его рассказом и не перевирайте его изречений. Удачного и интересного интервью!

Комментариев нет:

Отправить комментарий